Archivio News

CSIO5* di Madrid

CSIO5Madrid.jpg

In scena nella capitale spagnola il 98°mo concorso internazionale di salto ostacoli città di Madrid.
Un totale di 12 prove attenderanno i migliori cavalieri ed amazzoni di tutto il mondo che si contenderanno il montepremi di 450.000 € ripartito nelle varie categorie.
L'evento culminerà con l'emozionante gara di potenza ed il Gran Premio Coppa del Re.
Gli azzurri presenti a Madrid, capitanati dal Capo Equipe Michele Della Casa sono:

SQUADRA:

facebook

CSIO4* in Danimarca

CSIO4 Copenaghen.gif

Parte oggi lo CSIO4* Fei Nation Cup a Copenaghen e subito primo impegno per gli azzurri presenti.
Ai nastri di partenza per le prime due gare di questa mattina sul metro e 40 cm., Giuseppe D'Onofrio, Gianluca Apolloni, Mion Cristiano e Giulia Marquet Martinengo.
Domenica la Nation Cup  e l'atteso Keops Investment G.P. e la Rolex Cup.

facebook

I 23 di Piazza di Siena

Logo PiazzaSiena.gif

Diramata la lista ufficiale dei convocati allo CSIO di Piazza di Siena, dai quali verrà fuori la squadra che rappresenterà l'Italia alla 76°ma edizione dell'evento clou di salto ostacoli del nostro paese.

Questi iconvocati in ordine alfabetico:

facebook

Appuntamento col completo di Saumur

Saumur.jpg

Dal 15 al 18 maggio, impegno difficile per gli italiani in concorso completo.
Si corre in Francia a Saumur per il CIC2* e il CCI3*.
Sarà possibile seguire la diretta live della gara con aggiornamenti delle classifiche in tempo reale su www.saumur.org
 
Molti i binomi azzurri ai nastri di partenza:

facebook

CSIO5* LA BAULE (11 Maggio 2008)

1°  Dennis Lynch (IRL) / Lantinus (0/0;43,33)
2°  Olivier Robert (FRA) / Le Galant (0/0;45,36)
3°  Nick Skelton (GBR) / Arko III (0/4;42,88)
4°  Anne Kursinski (USA) / Roxana (0/4;44,76)
5°  Gerco Schroeder (NED) / Eurocommerce Milano (ex Milona) (0/4;44,84)
6°  Kevin Staut (FRA) / Kraque Boom (0/4;45,18)
7°  Ben Maher (GBR) / Rolette (0/4;45,70)
8°  Otto Becker (GER) / Con Air (0/4;46,87)
9°  Marc Houtzager (NED) / Opium (0/4;52,96)
10° Julien Epaillard (FRA) / Quaprice Bois Margot (1;86,50)

facebook

CSIO4* LINZ (11 Maggio 2008)

1°  Caroline Mueller (GER) / Kyraleen (0;77,80)
2°  Jonella Ligresti Bonomelli (ITA) / Nanta (1;82,70)
3°  Guy Goosen (GBR) / Tinka´s Son (1;84,47)
4°  Piergiorgio Bucci (ITA)  Da Zara Kanebo (4;71,69)
5°  Jerome Hurel (FRA) / Kho de Presle (4;75,60)
6°  Manfred Mueller (SUI) / Cheenook´s Boy (4;76,02)
7°  Andrzej Lemanski (POL) / Bischof L (4;79,31)
8°  Kenneth Cheng (HKG) / Can Do (4;79,35)
9°  Claudia Gisler (SUI) / Classic V (4;79,53)
10° Juan Antonio De Wit Guzman (ESP) / Ambiente (4;79,69)

facebook

CSI4* WIESBADEN (12 Maggio 2008)

1° Meredith Michaels Beerbaum (GER) / Checkmate (0*;41,56)
2° Marcus Ehning (GER) / Vulkano (0*;43,13)
3° Edwina Alexander (AUS) / Itot du Chateau (0*;43,25)
4° Alois Pollmann-Schweckhorst (GER) / Lord Luis (0*;44,10)
5° Carsten-Otto Nagel (GER) / Corradina (0*;44,95)
6° Jos Lansink (BEL) / Valentina van het Heike (0*;47,84)
7° Richard Spooner (USA) / Cristallo (4*;42,87)
8° Luciana Diniz (POR) / Suzie Quattro (4*;43,31)
9° Bernardo Alves Resende (BRA) / Chupa Chups (4*;43,39)

facebook

CSI3* BETHUNE (12 Maggio 2008)

1°  Ines de Balanda (FRA) / Kikuyu du Coty (0/0;51,52)
2°  Nathalie van der Mei (NED) / Springtime (0/4;48,78)
3°  Eric Navet (FRA) / Hym d´Isigny (0/4;49,60)
4°  Alexandra Francart (FRA) / Iman du Rozel (0/8;50,40)
5°  Jacques Bonnet (FRA) / Gracieux Ardent (1;94,24)
6°  Leon Thijssen (NED) / Olaf (1;94,44)
7°  Walter Lapertot (FRA) / Wodan (1;97,45)
8°  Pauline Guignery (FRA) / Vinca Major (4;88,00)
9°  Bruno Broucqsault (FRA) / Walkabout Wonderland (4;89,87)

facebook

CSI3* CERVIA (11 Maggio 2008)

1°  Mirko Casadei (ITA) / O Come On (0/0;39,90)
2°  Giovanni Lucchetti (ITA) / Boston (0/0;44,08)
3°  Luca Calabro (ITA) / Rogier (0/0;44,15)
4°  Giuseppe Rolli (ITA) / Kilian (4/0;40,27)
5°  Filippo Moyersoen (ITA) / McFlurry (0/4;41,92)
6°  Balazs Horvath (HUN) / Frederik (4/0;42,06)
7°  Wiljan Laarakkers (NED) / Campari (0/4;42,44)
8°  Nina Fagerstrom (FIN) / Prestine F (0/4;43,57)
9°  Bruno Chimirri (ITA) / Lucky du Reverdy (4/0;46,87)
10° Rudie Wallerbosch (NED) / Campione (0/4;46,93)

facebook

Completo: così gli azzurri a Marbach

Marbach.jpg

Lo scorso week end a Marbach si è disputato il CIC2 e 3* di completo.
In evidenza al CIC2* Pierpaolo Amione che ha terminato la prova all'ottava posizione in sella Theo Euro Zoneo. La gara è andata al tedesco Michael Jung su Desperado S.
Nel CIC3*, vinto dal furiclasse Frank Ostholt su Air Jordan 2, il miglior piazzamento azzurro è risultato quello di Roberto Rotatori su Della Malaspina Irham de Viage. 25°ma Luisa Palli su Axia II.

 

facebook

CSI3* WINDSOR (11 Maggio 2008)

1°  Michael Whitaker (GBR) / Amai (0/0;44,61)
2°  William Funnell (GBR) / Billy Birr (0/0;46,78)
3°  Duncan Inglis (GBR) / Sunkist (0/0;48,29)
4°  Tim Stockdale (GBR) / Corlato (0/4;43,69)
5°  Robert Whitaker (GBR) / Lacroix (0/4;46,39)
6°  Mark Armstrong (GBR) / Thesaura (0/4;46,96)
7°  Ljubov Kochetova (RUS) / Aslan (0/4;49,32)
8°  Francisco Nobre Guedes (POR) / Cosmos (0/4;51,14
9°  Shane Breen (IRL) / Carmena Z (0/8;49,75)
10° John Whitaker (GBR) / Utah van Erpekom (1;86,90)

facebook

CSI2* ZELHEM (12 Maggio 2008)

1°  Mareille Schroeder (NED) / Pino (0/0;43,99)
2°  Peter Geerink (NED) / Lonesome Diams Hogue (0/0;44,82)
3°  Jurgen Stenfert (NED) / BMC Julot Trefle (0/0;46,90)
4°  Wout-Jan van der Schans (NED) / Sakita Zeldenrust (0/0;47,66)
5°  Daniel Oppermann (GER) / Chelina (0/4;46,20)
6°  James Paterson Robinson (AUS) / Chester Cable (0/4;46,81)
7°  Uriel Taken (NED) / Rendez Vous (1;81,84)
8°  Pontus Westergren (SWE) / Lasso (4;74,03)
9°  Wim Schroeder (NED) / Eurocommerce Pennsylvania (4;76,07)

facebook

Completo: Chatsworth Horse Trials World Cup

Townend e FlintCurtis.jpg

Domenica scorsa, dopo una performance limpida e veloce nella prova di salto ostacoli, Oliver Townend su Flint Curtis (in foto by Horseandhound), vince la tappa di World Cup di Chatsworth.
12° dopo la prova di dressage del venerdì, Townend risale posizioni fino al gradino più alto del podio del prestigioso Nissan International Horse Trials.

facebook

Mirco Casadei conquista il "pass" per Piazza di Siena

Logo PiazzaSiena.gif

La vittoria al Gran Premio di Cervia e le qualifiche ottenute al CSI3* di Modena, regalano a Mirco Casadei, un posto per l'imminente concorso ippico di Piazza di Siena.
La lista dei partenti verrà completata dalla chiamata da parte del selezionatore della nazionale, di possibili altri binomi.

Al momento gli "aventi diritto" sono:

facebook

Torna la Coppa Italia di endurance

sicilia.gif

Sabato prossimo il movimento dell'endurance italiano "salperà" direzione Sicilia.
La 6° tappa del Campionato italiano si svolgerà a Castellana Sicula situata a circa 80 km da Palermo.
Il Parco delle Madonie attende dunque il CEI3* che, oltre ad essere una gara valida per la coppa iridata, è una gara internazionale FEI.
La gara sarà seguita in "diretta live" dalla testata giornalistica on line SportEndurance.it

facebook

Royal Windsor Gran Prix

Primo piano Zoccoli.jpg

Festa grande in casa Whitaker grazie al fuoriclasse britannico Michael che ha vinto in sella a Insultech Amai, il prestigioso Gran Prix

facebook

CSIO4* di Linz: grande Jonella

Linz.gif

Grandissima performance azzurra al Gran Premio finale di 1.60 cm in Austria.
Jonella Ligresti su Nanta sigla un secondo posto da incorniciare alle spalle della tedesca Caroline Muller.
Piergiorgio Bucci ancora sugli scudi grazie al 4°posto su da ZaraKanebo subito dietro al britannico Goosen Guy.

facebook

Il GP di La Baule vola in Irlanda

La Baule.gif

Il ricco Gran Premio Longines della città di La Baule, vola in Irlanda ad opera di Denis Linch su Lantinus 3, mentre sabato al Derby de la Loira ottimo 5°posto firmato Bicocchi su Idoline de St. Clair; vittoria per Michel Hecart (Fra) su Thats Life.

facebook

Centri Ippici

  • show jumping usa
facebook