Primo giorno di Campionati Italiani Giovanili 2023 all’Arezzo Equestrian Centre

Advertisement
Giacomo Casadei e Tamis

Successi ed emozioni il primo giorno

Arezzo, 7 settembre 2023  – È iniziata con grande fervore l’edizione 2023 dei Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli all’Arezzo Equestrian Centre. La prima giornata di gare ha regalato emozioni, sorprese e prestazioni straordinarie da parte dei giovani talenti dell’equitazione italiana.

Le competizioni sono iniziate alle 8.00 nel Campo Petrarca con la  Prima prova Trofeo Children, una sfida emozionante su un percorso da 1,15 m. I giovani cavalieri hanno dato il massimo, dimostrando grande abilità e determinazione.

Podio Prima prova Trofeo Children (H115 a tempo):

  • 1. SALUZZO MADAFFERI GINEVRA su DARCI DU SACRADEL
  • 2. GURRADO GIULIA su FIDULIA L
  • 3. SPERANZA CECILIA su UELEM CROZE

Alle 8.45 è stata la volta della  Prima prova Criterium Children, una Tab.A con ostacoli da 1,20 m. La competizione è stata altamente combattuta, con i giovani talenti che hanno cercato di mettersi in luce in questa categoria.

Podio Prima prova Criterium Children (H120 a tempo): 

  • BORRA DILETTA su BEST OF DUVERIE2.
  • 2. MARTINA ALBERTA su ARIBO DES ROCHES
  • 3. MUSINA EMMA su CAMOMILLE

La mattina si è conclusa con la  Prima prova Criterium Junior  alle 10.30, dove i cavalieri di talento hanno affrontato un percorso impegnativo a ostacoli da 130 centimetri.

Podio Prima prova Criterium Junior 1° e 2° grado (H130 a tempo): 

  • 1. CONTARINI SOFIA su ANDIAMA V’T GELUTT Z
  • 2. CAMPANELLA RACHELE su BUTTERFLY
  • 3. SANTONI ENRICO su KATRIN

Nel Campo Dante, le gare sono iniziate alle 11.30 con la  Prima prova Assoluto Children , una competizione che ha visto i giovani talenti cimentarsi in un percorso da 1,30 m, Tab A.

Podio Prima prova Assoluto Children (H130 a tempo, Tab A): 

  • 1. ZORZI TOMMASO su JAVA DE DONDERYE
  • 2. VOTINO GIOVANNI su DROSTE JB
  • 3. LO BOSCO LAVINIA su OCEAN

Nel pomeriggio, l’attenzione è passata alla  Prima prova Assoluto Junior , con ostacoli da 1,40 m, Tab C. La sfida è stata intensa e i giovani cavalieri hanno dimostrato grande determinazione.

Podio Prima prova Assoluto Junior (H140 a tempo, Tab C): 

  • 1. BRACALENTI FILIPPO su CASTARI
  • 2. CANNELLA RUBENS su DOUGLAS III
  • 3. VITALE DAVIDE su REVOLUTION DI SANTA PAOLA

La giornata si è conclusa nel Campo Dante con la  Prima prova Assoluto Young Rider , una competizione impegnativa su ostacoli da 1,45 m, Tab C.

Podio Prima prova Assoluto Young Rider (H145 a tempo, Tab C): 

  • 1. CORREDDU LORENZO ULTOS
  • 2. CASADEI GIACOMO su CORRADIENA VAN’T KLEIN ASDONKZ
  • 3. PAGAN GRISO su FILIPPO JORDAN ORO DEL SOLE

Alle 13.15, nel Campo Vasari, si è svolta la  Prima prova Trofeo Junior  con ostacoli da 1,20 m

Podio Prima prova Trofeo Junior 1° grado  (H 120 a tempo, Tab.A)

  1. DI SALVATORE ANTONELLA su SAM SIT
  2. IGNOTO EMANUELE su SAINT MORITZ
  3. BARBERA MARTINA su GIDANE

La giornata inaugurale dei Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli all’Arezzo Equestrian Centre è stata un successo, anche grazie agli innumerevoli sponsor: in primis, Selleria Equipe, che da il nome a questi Campionati e, a seguire, Cavalleria Toscana, KASK, Equestro, Goldspan e molti altri.

Tutti i risultati di oggi qui

Il programma della seconda giornata di Campionati all’Arezzo Equestrian Centre

Per il programma della seconda giornata, venerdì 8 settembre 2023:

CAMPO DANTE

ORE 8.00 2^ PROVA ASSOLUTO CHILDREN

(H130 DUE PERCORSI)

ORE 10,45 2^ PROVA ASSOLUTO JUNIOR

(H140 DUEPERCORSI)

Ore 16.00 2^ PROVA ASSOLUTO YOUNG RIDER

(H150 DUE PERCORSI)

CAMPO PETRARCA

ORE 8,15 *2^ PROVA TROFEO CHILDREN

(H115 PRECISIONE)

ORE 9.00 *2^ PROVA CRITERIUM CHILDREN

(H120 PRECISIONE)

ORE 10,30 2^ PROVA CRITERIUM JUNIOR

(H130 PRECISIONE)

ORE 14.30 1^ PROVA CRITERIUM YR 1 e2 GRADO

(H135 A TEMPO TAB A)

ORE 16.15 1^ PROVA TROFEO YR 1° GRADO

(H125 A TEMPO TAB A)

CAMPO VASARI

ORE 8.30 **CAT. AGGIUNTE C130 A TEMPO

A SEGUIRE **CAT. AGGIUNTE C125 A TEMPO

A SEGUIRE **CAT. AGGIUNTE C115 A TEMPO

A SEGUIRE **CAT. AGGIUNTE B100 A TEMPO

ORE 13.30 2^ PROVA TROFEO JUNIOR

(H120 PRECISIONE)

Foto Marta Fusetti (c) Giacomo Casadei e Tamis

© Riproduzione riservata.

Rimani aggiornato sulle news di Horse Show Jumping

Iscriviti alla newsletter
Advertisement
logo Stephex Horsetrucks
logo veteaching
IMG 7016
IMG 7017
logo KEP
logo Porrini Spa
club ippico euratom ogo
powerline logo