Campionati Regionali salto ostacoli Centro Ippico il Torrione, le classifiche finali

Advertisement
CI il torrione

Si spengolo le luci del Centro Ippico il Torrione dopo un fine settimana molto intenso con i Campionati Regionali di salto ostacoli nei quali, sono stati più di 300 i binomi che ne hanno preso parte.
Vediamo quali sono stati i migliori cavalieri e le migliori amazzoni che sono riusciti a portarsi a casa il titolo di Campione Regionale.
Partiamo dal Campionato Assoluto 2* Grado nel quale, ad aggiudicarsi la medaglia d’oro è stato Francois Spinelli in sella a Clarkson 4 (castrone Hols del2007).
Francois nella prima prova C135 svolta giovedì 3 giugno aveva ottenuto la 3 posizione con zero penalità in prima fase e quattro penalità in seconda (0-4/31.12”), nella seconda prova C135 svolta venerdì 4 giugno aveva conquistato la prima posizione del podio con zero penalità nel tempo di 63.08 secondi e, nella terza prova C140 mista svolta sabato 5 giugno, ha terminato il suo percorso con 4 penalità in prima manche piazzandosi alla quinta posizione della classifica.
Seconda posizione del podio con la medaglia d’argento Massimo Grossato accompagnato dal castrone Kwpn del 2013 Ireland VDL e, con la medaglia di bronzo, alla terza posizione, Pietro Serratore accompagnato dallo stallone Oldb del 2010 W Diarado Top.
Completano la topfive della classifica finale: il colombiano Heille rAndres Torres Barona con Die Krone (femmina Hols del 2011) in quarta posizione e l’amazzone Martina Giordano con Apollon Du Trio (stallone Sefr del 2010) in quinta posizione.
Medaglia d’oro per l’amazzone italiana Ginevra Pellizzari in sella a Tenoeki Van Den Bosrand Z (femmina Zang del 2014) nella classifica finale Camp. Children – Junior 1° e 2° grado.
Sono stati tre ottimi giorni di gare per Ginevra che: durante la prima prova C125 a fasi ha ottenuto la seconda posizione del podio (0-0/39.89”), la terza posizione durante la 2 prova C125 con zero penalità nel tempo di 73.38 secondi e, la vittoria nella 3 ed ultima prova C130 andata in scena nella giornata di sabato 5 giugno (0-0/51.02”).
Medaglia d’argento per l’amazzone Giada Ozzello con Valavie Marion (femmina Sefr del 2009) e, medaglia di bronzo, per l’amazzone Ludovica Lo Bosco con Eldorado (stallone Kwmpn del 2009).
Completano la topfive della classifica finale l’amazzone Carlotta Buemi insieme a Liby D’O (femmina Bwp del 2011) e l’amazzone Elettra Delpiano insieme a Trillin (femmina Seit del 2012) rispettivamente alla quarta e quinta posizione.
Passiamo alla classifica finale Camp. Agonisti Esperti 1° grado nella quale, ad aggiudicarsi la medaglia d’oro, è stato il cavaliere Giovanni Battista Racca in sella a Ael Kertalg (castrone Sefr del 2010).
Giovanni, nella 1 prova C125 aveva ottenuto la vittoria con doppio zero nel tempo di 33.01 in seconda fase, nella 2 prova C125 con un errore nel tempo di 65.61 secondi si era piazzato alla sesta posizione e, nella 3 ed ultima prova C130, ha ottenuto la seconda posizione del podio.
Medaglia d’argento poi per l’amazzone Anastasia Bianco su Riccio Des Bleuets (stallone Sefr del 2005) e, terza posizione con la medaglia di bronzo per il cavaliere Riccardo Costa su Havanna (femmina Kwpn del 2012”).
Completano la topfive della classifica finale: in quarta posizione Lucia Robusto con Guldenboom Klimt (stallone Bwp del 2006) e, in quinta posizione, Michele Chiatellino con Volcan De Bataillard (stallone Sefr del 2009).
Concludiamo con la classifica finale Camp Istruttori 1° grado con la vittoria di Cristiano Spagnolini in sella a Utah De Roy (castrone Sefr del 2008).
Tre giornate ottime per Riccardo e Utah che vincono la 1 prova C125 con doppio zero nel tempo di 38.8 secondi in seconda fase, che si aggiudicano la seconda posizione del podio nella 2 prova C125 con 4 penalità nel tempo di 72.71 secondi e che nuovamente si aggiudicano la vittoria nella 3 ed ultima prova C130 con un errore in prima manche.
Seconda posizione della classifica e medaglia d’argento per l’amazzone Chiara Pignero su Arthuro Chavannais (castrone Sebe del 2006) e, terza posizione e medaglia di bronzo per Massimiliano Negri su Tucson Sitte (castrone Bel del 2003).
Ottimo risultato infine anche per la quarta classificata Sara Forcella con Biutifull D’Acceglio (stallone sella italiano del 2009).

Melinda Sanvito | HSJ | Instagram: @horseshowjumping.tv

Rimani aggiornato sulle news di Horse Show Jumping

Iscriviti alla newsletter
Advertisement
Logo Acavallo
Logo stephex
logo VeTeaching
IMG 7016
IMG 7017
logo KEP
logo Porrini Spa
club ippico euratom ogo
powerline logo