I migliori risultati di oggi dei Nazionali 5* in programma per questo weekend

Advertisement
28ACFC63 56F1 4F17 A832 7A2B0B706B6C

Cala il sipario su un’altra giornata di gare, vediamo quali sono stati i migliori risultati che i cavalieri e le amazzoni hanno ottenuto nelle gare clou dei Nazionali 5*in programma per questo fine settimana.
Partiamo dal Nazionale A5* di Arezzo con la C140 a fasi consecutive che ha visto la vittoria del cavaliere Emilio Bicocchi in sella a Sevillana del Terriccio con doppio netto nel tempo di 28.34sec. in seconda fase.
A seguirlo sul podio, in seconda posizione, è stato Cristian Pitzianti con Contendro Sun, con doppio netto nel tempo di 28.89sec. in seconda fase e, in terza posizione, Alessio Albano con Dorus, sempre con doppio zero nel tempo di 31.87sec. in seconda fase.
Bene anche per Guido Grimaldi e Chanimo che si aggiudicano la quarta posizione della classifica con 4 penalità in seconda fase nel tempo di 28.51 secondi.
Vittoria invece per Guido Franchi e Ballyshan La Rochelle nella C135 mista qualificante con zero penalità in entrambe le fasi nel tempo di 34.24” in seconda.
Seconda posizione della classifica per Massimo Pacciani con Novas Nebrida (0-0/35.67”) e, terza posizione, per l’amazzone austriaca Marianne Schindele con Acoustik Solo Du Baloubet (0-0/36.25”).
Quarta posizione della classifica per Guido Grimaldi questa volta in sella a Ginus (0-0/36.45”).
Passiamo al Nazionale 5*del Leon D’Oro di Truccazzano, con la vittoria di Michele Previtali nella C140 a tempo in sella a Lady Syska, che chiudono il loro percorso con zero penalità nel tempo di 59.38 secondi.
Alle loro spalle, in seconda posizione, troviamo Elena Codecasa con Cooley In Time, con zero penalità nel tempo di 60.66 secondi e, in terza posizione, Francesca Arioldi con Daytona 500, sempre con zero penalità nel tempo di 61.50 secondi.
Percorso netto anche per Camilla Oddone e Kadett Van Het Vijverhof nel tempo di 64.47 secondi alla quarta posizione della classifica.
È Giorgio Sacco, invece, in sella a Robigo, ad aggiudicarsi la prima posizione del podio nella C135 mista qualificante, con doppio netto nel tempo di 40.45sec. in seconda fase.
Seconda posizione per Manuel Roberti e Ebblinghem (0-0/40.69”) e, terza posizione, per Cristiano Mion e Tinkabelle R.S. (0-0/41.94”).
Ad un passo dal podio, alla quarta posizione della classifica, troviamo l’amazzone Federica Villa con Filouquick ps (0-0/46.70”).
Per quanto riguarda il Nazionale A5* di Montefalco ospitate da Horse Le Lame, ad aggiudicarsi la vittoria nella C140 a tempo, è stato Luca Marziani in sella a Lightning con zero penalità nel tempo di 59.83 secondi.
A seguirlo, in seconda posizione, è stato Pasquale Datena con Folkert, con zero penalità nel tempo di 61.94 secondi e, in terza posizione, David Sbardella con Hero Vigo, sempre con zero penalità nel tempo di 69.43 secondi.
Percorso netto anche per Andrea Venturini che, insieme a Abou Sim Bel, guadagna la quarta posizione della classifica nel tempo di 70.76 secondi.
Nella C135 mista, è stato Graziano Tazzi a salire in vetta alla classifica aggiudicandosi la prima posizione del podio insieme a Mash Ipei con doppio netto nel tempo di 38.95sec. in seconda fase.
Seconda posizione della classifica per Francesco Morici e Coynor (0-0/40.03”) e, terza posizione, per Giuseppe Felici e Astratta Degli Assi (0-0/40.30”).
Percorso netto anche per Stefano Nogara e Dilka alla quarta posizione della classifica nel tempo di 42.19sec. in seconda fase.
Concludiamo con l’ultimo Nazionale A5* del Centro Ippico il Torrione di Tortona con la vittoria di Lorenzo Correddu e Ulissa nella C140 a fasi consecutive (0-0/27.44”) seguiti da: Claudio Minardi con The Best Of Bel in seconda posizione (0-0/28.42”) e da Francesco Lapeyre con Figaro Van Tenhaegendoorn in terza posizione (0-0/29.37”).
Quarta posizione della classifica invece per l’amazzone svizzera Sandrine Berger con Quatoki E (0-0/30.30”).
Ad ottenere infine la vittoria nella C135 mista, è stata l’amazzone Camilla Franci in sella a Evita (0-0/40.06”) seguita da Claudio Minardi questa volta con Nirmoo De Muze Z in seconda posizione (0-0/40.89”) e, da Riccardo Senziani con Komilfoo in terza posizione (0-0/43.38”).
Quarta posizione poi per Lucrezia Toninelli e Archaan West (0-0/44.97”).

Melinda Sanvito
HSJ

Rimani aggiornato sulle news di Horse Show Jumping

Iscriviti alla newsletter
Advertisement
Logo Acavallo
Logo stephex
logo VeTeaching
IMG 7016
IMG 7017
logo KEP
logo Porrini Spa
club ippico euratom ogo
powerline logo