Terzo giorno di gare all’Arezzo Equestrian Centre

Advertisement
Premiazioni Criterium Juniores H135

Le prime finali dei Campionati Italiani giovanili

Sabato 10 settembre è stato un’altra giornata ricca di emozioni e di eccitanti competizioni all’Arezzo Equestrian Centre. Le gare in programma hanno coinvolto le giovani promesse del mondo dell’equitazione, e i risultati non hanno deluso le aspettative.

Ecco un riepilogo delle principali competizioni tenutesi nella giornata.

2^ Prova Criterium Young Riders 1° e 2° Grado di Precisione H135

In una gara di grande precisione andata in scena nell’Arena Petrarca, gli Young Riders hanno dimostrato la loro abilità affrontando il complesso percorso della Tab. A da 1,35 m che ha visto partire un totale di 35 partenti e, fra questi, 13 sono stati i giri netti.

I primi dieci percorsi netti (penalità/punti/tempo):

1             SAMBITO SALVATORE su NAIKA 0/0/0

1             PALMIERO BEATRICE su HAMAR 0/0/0

1             ROCCA LUCREZIA su FORTUNA 0/0/0

1             MENEGHINI ANDREA su SPACE LORD 0/0/0

1             BALSAMO VITTORIO su MYLORD TOULON VAN HET GEVAHOF 0/0/0

1             DONATI ALESSANDRO su QUALITY MAGIC 0/0/0

1             ZUCCHINI AFFRONTI GREGORIO su PACKMAN DE REVE 0/0/0

1             COFELICE CRISTIAN su ZIRAIA 0/0/0

1             CINELLI FILIPPO su CHAPPEAU IMOO Z 0/0/0

1             NOTA SIMONETTI CHIARA su FAMEUS 0/0/0

2^ Prova Trofeo Young Riders 1° Grado di Precisione H125

Successivamente, sempre nell’Arena Petrarca, anche in questa competizione, gli Young Riders hanno continuato a dimostrare il loro talento nell’affrontare il percorso di precisione della Tab.A da 1,25 m.

I primi dieci percorsi netti (penalità/punti/tempo):

1             PIOVANO SARA su JACKPOT 0/0/0

1             TROIANO ROBERTA su KING OF NATIONAL 0/0/0

1             SAPORITO CHIARA su CARTESIUS DI TEMPA BIANCA 0/0/0

1             LEONE CHIARA su VALENTINE BLUE 0/0/0

1             EL ADAWY LUCIE su COCO JAMBO 0/0/0

1             MOGLIA FRANCESCA su OLMAIA 0/0/0

1             LANZA ANNAGIULIA ADA su LORD CLIN Z 0/0/0

1             FILICE AURORA su MASANTAS 0/0/0

1             BONINI SOFIA FEDERICA su CALIFORNIA 0/0/0

1             FONTEBASSO ALESSIA su LA CUCARACHA 0/0/0

3^ Prova Criterium Children 1° Grado a Due Manches H120

La terza prova del Criterium Children è andata in scena sempre nel Campo Petrarca e, ancora una volta, i giovani cavalieri hanno dato prova del loro impegno e si sono fatti valere. La gara, una Tab. A a due manches, ha visto partire complessivamente 24 binomi e ha contanto solo

Podio (penalità/punti/tempo):

1             GALLI LUDOVICA su CLASSIC JUVENIA      0/0         0             35.69

2             MARTINA ALBERTA su ARIBO DES ROCHES             0/0        0             36.42

3             FERRARI TOMMASO su KING ARTHUR BAIO          0/0         0             40.4

Finale Criterium Children 1° Grado

Dopo la terza prova è stata stilata la classifica finale che ha visto emergere i talenti più promettenti tra i giovani partecipanti.

Top ten:

1          MARTINA ALBERTA su ARIBO DES ROCHES       0.00     0          36.42

2          MUSINA EMMA su CAMOMILLE       0.00     0          42.57

3          GALLI LUDOVICA su CLASSIC JUVENIA    4.00     0          35.69

4          BORRA DILETTA su BEST OF DUVERIE    4.00     0          37.57

5          FELICI BIANCA su AIRONE  4.00     0          39.58

6          MILAZZO MELANIA su FHERA   4.00          0          39.98

7          FERRARI TOMMASO su KING ARTHUR BAIO  4.00          0          40.4

8          CARBONE FRANCESCA PAOLA su MAGICAL NIGHT  4.00         0             40.46

9          MANENTI MAILA su MOGADOR Maschio    4.00     0          40.83

10        LEONI FRANCESCO su LEGEND’S PHANTHOM’S   4.00 0          41.92

3^ Prova Criterium Juniores 1° e 2° Grado a Due Manches H135

I giovani cavalieri juniores hanno affrontato una competizione impegnativa a due manches da 1,35 m.

Il podio:

1          SCORDELLA CORRADO su JOKER ES      0/0       0          39.37

2          MANTOAN MARIA VITTORIA su UREDO DE B’ NEVILLE 0/0       0             42.83

3          RENSI ALESSANDRA su JORIN ES            0/0       0          46.05

Finale Criterium Juniores 1° e 2° Grado

La classifica finale ha definito i campioni juniores.

Top

1          SCORDELLA CORRADO su JOKER ES      0.00     0          39.37

2          MANTOAN MARIA VITTORIA su UREDO DE B’ NEVILLE  0.00     0             42.88

3          RENSI ALESSANDRA HORSE RESORT su JORIN ES      1.00     0             46.05

4          RAGGI NICOLA su HELP ME F        4.00     0          38.14

5          CINQUEGRANA ISABELLA su GAVITA V 4.00       0          38.25

6          PELLIZZARI GINEVRA su TANOEKI VAN DEN BOSRAND Z        4.00     0             39.18

7          CODICE’ GIULIA su UP UP DE KAPPA        4.00     0          40.47

8          CAMPANELLA RACHELE su BUTTERFLY 4.00     0          42

9          ANDREIS RICCARDO su REVOLUTION 4.00         0          42.16

10        CAPORALI MATTEO su SESIKA      4.00     0          45.16

DSC 0006
Terzo giorno di gare all'Arezzo Equestrian Centre 5

3^ Prova Trofeo Children 1° Grado a Due Manches H115

La categoria dei giovani cavalieri ha continuato a stupire con la loro abilità nell’affrontare il percorso a due manches. La competizione è stata avvincente, con ogni partecipante che ha dato il massimo.

Il podio:

1          FRASCA BEATRICE su IMIRA STAR           0/4       0          40.56

2          SPERANZA CECILIA su UELEM CROZE  4/0         0          40.71

3          CAMPANA BEATRICE su JAY-DEE VD       0/6       0          53.81

Finale Trofeo Children 1° Grado

La finale ha svelato i vincitori nella categoria dei Children che hanno dimostrato di essere destinati ad un brillante futuro nel salto ostacoli.

Il podio:

1          SPERANZA CECILIA su UELEM CROZE     4.00     0          0

2          GURRADO GIULIA su FIDULIA L     8.00     0          0

3          SALUZZO MADAFFERI GINEVRA su DARCI DU SACRADEL       12.00   0             39.12

3^ Prova Trofeo Juniores 1° Grado a Due Manches H120

La categoria juniores ha dato il massimo nell’ultima competizione della giornata, una 1,20 m a due manche terminata con 54 binomi partiti.

Il podio:

1          DONEDA VIRGINIA DANIKA su G. RUBERTHA R3            0/0       0             37.77

2          NARDELLO REBECCA su BOUTERO DU BLOFAGNU      0/0       0             38.26

3          DI SALVATORE ANTONELLA su SAM SIT  0/0       0          39.29

Finale Trofeo Juniores 1° Grado

La classific finale del Trofeo Juniores 1° grado ha definito gli ultimi campioncini della giornata di sabato 9 settembre.

1          DONEDA VIRGINIA su G. RUBERTHA R3  0.00     0          37.77

2          DI SALVATORE ANTONELLA su SAM SIT  0.00     0          39.29

3          BOTTARO ASMARA LUCIA su BOOBIE DE QUERCIZE    0.00     0             39.3

DSC 0053
Terzo giorno di gare all'Arezzo Equestrian Centre 6
DSC 0063
Terzo giorno di gare all'Arezzo Equestrian Centre 7

Per le classifiche complete clicca qui: https://equiresults.com/competition/10953#filterDay3

In conclusione, il terzo giorno di gare all’Arezzo Equestrian Centre è stato un successo sotto molti aspetti. Oggi le competizioni più attese saranno le finali degli Assoluti Young Riders, rimani aggiornato.

Foto HSJ (c) – Premiazione Criterium Juniores 1° e 2° grado

© Riproduzione riservata.

Rimani aggiornato sulle news di Horse Show Jumping

Iscriviti alla newsletter
Advertisement
Tenuta Monticelli logo
Logo Acavallo
Logo stephex
logo VeTeaching
IMG 7016
IMG 7017
logo KEP
logo Porrini Spa
club ippico euratom ogo
powerline logo