Secondo giorno ai Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli

Advertisement
MArtina Simoni su CACHGON E

I giovani cavalieri ed amazzoni italiani all’Arezzo Equestrian Centre

L’Arezzo Equestrian Centre è stato il palcoscenico di una seconda giornata straordinaria ai Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli. Le categorie di ieri sono andate in scena presso il campo Dante e campo Petrarca del magnifico centro.

Nel campo Dante la giornata è iniziata alle h 8.00 con la categoria Children che ha affrontato la seconda prova assoluta su ostacoli di H130 in una categoria a due percorsi che ha visto solo tre binomi chiudere con un doppio netto. I giovani talenti hanno dimostrato grande abilità e determinazione.

Doppi netti 2^ PROVA ASSOLUTO CHILDREN CATEGORIA A DUE PERCOSI TAB.A H130

1             PISANI ANDREA su H5 ZAPZERAP              0/0         0             146.55

1             GIUNTI DAPHNE su LONDRA DELL’OXER 0/0         0             140.7

1             MAQUIGNAZ CHERIE su DELPHI VITY       0/0         0             137.81

Nella categoria Junior, la sfida è stata altrettanto entusiasmante con la seconda prova assoluta da H140 a due percorsi. I giovani cavalieri hanno messo in mostra il loro talento emergente.

Podio 2^ PROVA ASSOLUTO JUNIORES CATEGORIA A DUE PERCOSI TAB.A H140 (penalità/punti/tempo)

1             LEPRATTI GRETA su MERCY VAN’T RUYTERSHOF 0/0         0             151.01

2             SANTINI MATTIA su LUKY V.T. HEIDEHOF 0/4         0             149.93

2             SANNA ELEONORA su INCANTO VDL        0/4         0             151.72

Nel pomeriggio, è stata la volta della categoria Young Rider,  che prevedeva un giro impegnativo nella seconda prova assoluta da H150 a due percorsi, la main class della giornata. La competizione è stata estremamente avvincente ed il percorso, molto tecnico.

Podio 2^ PROVA ASSOLUTO YOUNG RIDERS CATEGORIA A DUE PERCORSI TAB.A H150 (penalità/punti/tempo)

1             SIMONI MARTINA su CACHGON E             0/0         0             155.74

2             CASADEI GIACOMO su CORRADIENA VAN’T KLEIN ASDONKZ          4/0         0                152.41

3             MATTIOLI GIULIA su DAIQUIRI DE NYZE Z               0/8         0             151.43

4             CORREDDU LORENZO su ULTOS 8/4         0             146.14

5             PAGAN GRISO FILIPPO JORDAN su ORO DEL SOLE               4/8         0             148.16

Nel campo Petrarca la mattina ha visto gli atleti della seconda del Trofeo Children 1° grado cimentarsi in una prova di H115 di precisione che ha visto 8 binomi chiudere con un percorso netto. La gara è stata seguita dalla prova di H120 per il criterium Children 1° grado da H120 terminata con un totale di 18 binomi che hanno tagliato il traguardo senza errori.

Netti 2^ PROVA TROFEO CHILDREN 1° GRADO DI PRECISIONE H115 (penalità/punti/tempo)

1             CERVIGNI LAVINIA HONEY-B VAN HET HEEREHOF               0             0             0

1             CERVELLIONE RITA MALIKA GIRL                0             0             0

1             PALUMBO BEATRICE COUNTESS OF HIGHFIELDS In vendita             0             0             0

1             CAMPANA BEATRICE JAY-DEE VD               0             0             0

1             PARACCIANI ALDA CAROLA CARUSO CHEVANES   0             0             0

1             SPERANZA CECILIA UELEM CROZE             0             0             0

1             GURRADO GIULIA FIDULIA L        0             0             0

1             SALUZZO MADAFFERI GINEVRA DARCI DU SACRADEL        0             0             0

Netti 2^ PROVA CRITERIUM CHILDREN 1° GRADO DI PRECISIONE H120 (penalità/punti/tempo)

1             MARTINENGO MARQUET MARIANNA PADME      0             0             0

1             VESCIO MAURIZIO NICO                0             0             0

1             STECKHOLZER HANNAH KOKOSNUSS       0             0             0

1             GALLI LUDOVICA CLASSIC JUVENIA           0             0             0

1             MEMEO GIULIA MERSEBOURG DE BRANDEGEM 0             0             0

1             LEONI FRANCESCO LEGEND’S PHANTHOM’S         0             0             0

1             BIANCHI MARTINA KAJSA KAVAT S            0             0             0

1             BAVUSO MYA TERESA FAN DE MOI           0             0             0

1             MANENTI MAILA MOGADOR       0             0             0

1             MILAZZO MELANIA FHERA           0             0             0

1             CARBONE FRANCESCA PAOLA MAGICAL NIGHT    0             0             0

1             PAINVAIN PENELOPE ARGENTINA DEL COLLE        0             0             0

1             INCOLLU TEA STARDUST                0             0             0

1             FELICI BIANCA AIRONE   0             0             0

1             FENAROLI LUDOVICA HAMPTON VAN GROENHOVE           0             0             0

1             MARTINA ALBERTA ARIBO DES ROCHES   0             0             0

1             BORRA DILETTA BEST OF DUVERIE            0             0             0

1             MUSINA EMMA CAMOMILLE      0             0             0

Per la categoria Junior, i giovani talenti con 1° e 2° grado hanno affrontato una prova da H130 di precisione, dimostrando la loro abilità e dando prova del loro talento e della loro dedizione, tanto che su un totale di 69 partenti sono tanti 30 i percorsi netti. Fra questi, alcuni erano:

I primi 10 netti 2^ PROVA CRITERIUM JUNIORES 1° E 2° GRADO DI PRECISIONE H130 (penalità/punti/tempo)

1             DI GIOVANNI su FRANCESCA PABLO P      0             0             0

1             FREGO AURORA su ZANEDDU     0             0             0

1             DI SALVATORE su IRENE FOGAR   0             0             0

1             LUPO FRANCESCA su HELENA      0             0             0

1             CIMA ANNAMARIA su ANDO DE LA SOIRE             0             0             0

1             DI PROPERZIO MARIA FRANCESCA su DUBAI DI SAN ISIDORO        0             0             0

1             DI PROPERZIO FEDERICA su NANCLEDRA               0             0             0

1             FIDELIO ALESSIA su SUPER STAR 0             0             0

1             BOSCOLO MARCHI su ELEONORA FELDORADO     0             0             0

1             GUERCILENA SILVIA su QUICK ME             0             0             0

Nel pomeriggio, i giovani cavalieri della categoria Young Rider si sono sfidati nella prima prova del Criterium 1° e 2° grado a tempo da H135 e la prima prova del Trofeo Young Riders 1° grado da H125. L’abilità nel gestire il percorso con precisione è stata fondamentale per ottenere risultati eccezionali.

Podio 1^ PROVA CRITERIUM 1° E 2° GRADO YOUNG RIDERS A TEMPO TAB.A H.135 (penalità/punti/tempo)

1             MONTELEONE ALESSIA su HALO                0             0             66.81

2             DEFILIPPI ALICE sul INA GIRL        0             0             69.32

3             SERRATORE PIETRO su W DIARADO TOP 0             0             69.35

Podio 1^ PROVA TROFEO YOUNG RIDERS 1° GRADO A TEMPO TAB.A H125 (penalità/punti/tempo)

1             ROSSI MIA su BALI           0             0             69.53

2             D’ASCANIO BIANCA su CHESTERFIELD DE JOCHRI               0             0             69.71

3             DEPASQUALE BEATRICE  su SPORTSFIELD COSMO               0             0             70.5

I Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli all’Arezzo Equestrian Centre continuano oggi con le finali del Criterium Children e Juniores 1° e 2° grado, del Trofeo Children 1° grado e del Trofeo Juniores 1° grado. Le seconde prove per i Criterium YR 1° e 2° grado e Trofeo YR 1° grado e le categorie di consolazione.

Seguiteci per rimanere aggiornati.

Foto © HSJ – Martina Simoni su CACHGON E            

© Riproduzione riservata.

Rimani aggiornato sulle news di Horse Show Jumping

Iscriviti alla newsletter
Advertisement
logo Stephex Horsetrucks
logo veteaching
IMG 7016
IMG 7017
logo KEP
logo Porrini Spa
club ippico euratom ogo
powerline logo